AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 indemnite nourriture

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
mimi78
Invité



MessageSujet: indemnite nourriture   Mar 23 Avr - 9:47

Bonjour
les parents me rapportent les repas , ou dois je declarer les 4,40 euros de repas sur la feuille de calculs de nos impots ? dans quelle colonne ?
est ce qu'il en est de meme pour le lait des bebes ?
merci.
Revenir en haut Aller en bas
graine de fées




MessageSujet: Re: indemnite nourriture   Mar 23 Avr - 19:33

Bonjour,

Vous devez déclarer les prestations de nourriture dans la case indemnités d'entretien/nourriture sur le tableau des impôts mis sur notre site

Vous pouvez déclarer une somme autre que 4,45€ (chiffre actualisé 2013) si les parents vous apportent un repas que vous pensez moins cher
Par exemple si vous avez
petits pois en conserve + 1 knacki +1 yaourt cela ne vaut pas 4,45€ mais ENVIRON 1€ et c'est donc 1€ qu'il faudra mettre dans la case et non 4,45€
Vous pouvez faire remplir une attestation aux parents il y en a une http://www.grainedefees.fr/downloads/outils_pro/CERTIFICAT%20DE%20TARIF%20DE%20REPASanonyme.pdf

Je vous mets ici ma grille des tarifs selon les âges pour vous donner une idée des montants


Tarifs repas fonction âge des enfants selon moi

3/6mois : allaitement exclusif donc 0 prestation
6/9 mois : coût de revient moyen pour le repas sur une base purée de légumes 120 g + 10 g viande + compote 100 g + bib lait maternisé midi/16h : 0.60€/jour
Si pas de gouter = 0,40€/j

9/12 mois : coût de revient moyen pour le repas sur une base purée de légume 180 g + 20 g viande + laitage/ gouters : un
bib lait maternisé de 150 g et compote = 0.80 €/jour
Si pas de gouter = 0,55€/j

12/18 mois = coût de revient moyen pour le
repas sur une base purée de légume 180 g + 30 g viande + laitage/ gouters un bib de lait + compote : 1 €/jour
Si pas de gouter = 0,75 €

18 mois/2 ans = coût de revient moyen pour
le repas sur une base purée de légume 200 g + 30 g protéines + laitage/ gouters
+ compote : 1,2 €/jour
Si pas de gouter = 0,90 €

2/3 ans = coût de revient moyen pour le repas sur une base de légumes 200 g + 40 g protéines + fromage + fruits/
gouters laitage + fruits ou compote : 1,5€/jour
Si pas de gouter =1,20€/j
Revenir en haut Aller en bas
 
indemnite nourriture
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Croquette pour animaux, Ogm et nourriture maison
» Nourriture pour animaux
» Le bio: la bonne nourriture pour nos enfants ?
» Jeter de la nourriture ?
» Comment retrouver le gout de la nourriture...?

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
 :: FORUMS DE DISCUSSIONS POUR TOUS-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: